26 июля Капелла России имени А.А. Юрлова приняла участие в IV Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», посвященном памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси

В этом году на фестиваль «Русское поле», который проходил на территории музея-заповедника «Царицыно», приехали делегации из 38 регионов России, его участниками стали более 1600 человек – фольклорные и академические коллективы, мастера-ремесленники и товаропроизводители, волонтеры. С приветственными словами к гостям фестиваля и артистам обратились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.
Капелла России имени А.А. Юрлова выступила в программе двух концертов фестиваля.
В первом концерте хор исполнил шедевры русской классической музыки – сцены из опер М.И. Глинки «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила», хоры из оперы «Евгений Онегин» и кантаты «Москва» П.И. Чайковского, фрагменты кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский». Капеллой и Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ дирижировал Геннадий Дмитряк.
Второй концерт, в котором приняла участие Капелла, стал кульминацией праздника. В творческом содружестве выступили фольклорные коллективы России, военные оркестры, мужские хоры Сретенского и Свято-Данилова монастыря, а также популярные эстрадные исполнители: О. Газманов, О. Кормухина, группы «Любэ» и «Ярилов зной», арт-группа SOPRANO Турецкого, Ф. Скляр и многие другие. Со сцены музея-заповедника прозвучали песни советской и российской эстрады О. Иванова, В. Соловьева-Седова, Я. Френкеля, М. Фрадкина, М. Блантера, И. Матвиенко.
Дирижировали Валерий Халилов и Сергей Дурыгин.

comments powered by HyperComments