27 декабря в Государственном Кремлёвском дворце состоялось выступление Детского хора России

 27_11_16_1
27_11_16_2

27 декабря в Государственном Кремлёвском дворце состоялось выступление Детского хора России. Огромный 1000-голосый коллектив готовился к концерту в Москве под руководством ведущих хормейстеров страны, в том числе художественного руководителя Капеллы России имени А.А. Юрлова Геннадия Александровича Дмитряка.
В связи с авиакатастрофой Ту-154 над Черным морем в программу новогоднего концерта были внесены изменения – выступление хора было посвящено памяти погибших пассажиров и членов экипажа. Главный организатор концерта – Всероссийское хоровое общество с особой болью откликнулось на общенациональную трагедию, оборвавшую жизни пассажиров лайнера, среди которых были артисты выдающегося Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.
В этот вечер Детский хор России выступал на сцене Государственного Кремлёвского дворца под управлением художественного руководителя и главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева, художественного руководителя Капеллы России имени А.А. Юрлова Геннадия Дмитряка, куратора Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» Татьяны Ждановой, а также других российских дирижеров.
Сводный Детский хор России – один из наиболее масштабных проектов Всероссийского хорового общества под председательством Валерия Гергиева. Коллектив объединяет около тысячи юных хористов из всех субъектов Российской Федерации.
Валерий Гергиев перед началом концерта-реквиема поделился своим отношением к предстоящему событию: «Если бы сегодня мы могли спросить у наших коллег и друзей, а не отменить ли нам сегодняшний концерт сводного хора России, я уверен, что они немедленно бы сказали нам: “Музыка превыше всего, должна звучать музыка. Жизнь будет продолжаться”. Страна с трудом, но пойдет дальше, и переживая столь страшную утрату, мы просто должны еще четче понимать, что коллектив должен возродиться, и это должен быть коллектив, достойный огромного имени и колоссальной репутации артистов, которых сегодня уже больше нет с нами».
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец после концерта сказала: «Сегодня ребята пели посвящение людям, и великим людям, и просто тем людям, которые оказались в день трагедии в этом самолете. Это было очень важно, потому что и ребята, и весь зал, как и вся страна, разделили это тяжелейшее для страны горе».


На фото – Геннадий Дмитряк, Валерий Гергиев, Татьяна Жданова, Ольга Голодец, Павел Пожигайло и Богдан Волков.

comments powered by HyperComments