28 октября к 330-летию Иоганна Себастьяна Баха Капелла России имени Александра Юрлова представила на сцене Большого зала Московской консерватории прославленное сочинение великого мастера – «Страсти по Иоанну»

Величественный пассион Баха прозвучал в программе первого концерта филармонического абонемента, который Капелла России имени А.А. Юрлова представила в новом концертном сезоне.
«Страсти» справедливо относят к вершинам творческого наследия Баха. В основу монументальных произведений, повествующих о последних днях земной жизни Иисуса Христа, легли тексты евангелистов – Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также их поэтические и художественные интерпретации, бытовавшие в немецкой литературе начала XVIII века. Бах с особой тщательностью дорабатывал и перерабатывал музыку «Страстей» – по свидетельствам биографов им было написано пять произведений в этом жанре. До нашего времени в оригинальном виде дошли два сочинения – «Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею»; и каждое из них также имеет несколько версий.
«Страсти по Иоанну» известны в редакциях 1724, 1725, 1730 и 1749 годов. Создав первую версию этого сочинения в 39 лет, Бах дорабатывал и совершенствовал его практически до последних дней своей жизни.
«Страсти по Иоанну» коллектив Капеллы исполнил к 330-летию великого композитора.
Творческими партнерами Капеллы стали симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и яркие отечественные артисты – солисты крупнейших российских оперных театров: Виктория Шевцова (сопрано), Олеся Петрова (меццо-сопрано), Василий Ефимов (тенор), Анджей Белецкий (бас-баритон).
Коллективы и солисты выступили под управлением главного дирижера оркестра «Русская филармония» Дмитрия Юровского.

comments powered by HyperComments