В юбилейный сезон приветственные письма
в адрес Капеллы России имени А.А. Юрлова
приходят от первых лиц государства, из правительственных, общественных, творческих организаций

В юбилейный сезон приветственные письма в адрес Капеллы России имени А.А. Юрлова приходят от первых лиц государства, из правительственных, общественных, творческих организаций.
Коллектив Капеллы сердечно благодарит за поздравления Президента России В.В. Путина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, Министра культуры РФ В.Р. Мединского, а также всех друзей и партнеров, направивших праздничные телеграммы и письма хоровому коллективу.

 vho_1.jpg"

Участникам, организаторам и гостям
Юбилейного музыкального фестиваля,
посвященного 100-летию
Государственной академической
хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова

Уважаемые друзья!
Приветствую вас и поздравляю со 100-летием Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова.
Важно, что эту знаменательную дату коллектив Капеллы встречает на подъеме, полный новых творческих планов и идей. Достойно продолжая традиции беззаветного служения искусству, заложенные многими поколениями ваших предшественников, вы приобщаете слушателей к богатейшему наследию русской духовной, народной музыки, знакомите их с произведениями известных и незаслуженно забытых композиторов. Всегда находитесь в центре культурной жизни России, делаете ее интереснее и насыщеннее.
И конечно, радуете своим уникальным репертуаром зарубежную публику.
С удовлетворением отмечу, что, помимо активной концертной деятельности, ваш коллектив участвует в реализации востребованных общественных, просветительских, патриотических инициатив. Уделяет огромное внимание популяризации хорового искусства в нашей стране.
Уверен, что нынешний Музыкальный фестиваль пройдёт с успехом, оставит у гостей самые добрые впечатления.
Еще раз поздравляю вас, жалею удачи и всего наилучшего.

Президент Российской Федерации
В. Путин

 vho_1.jpg"

Художественному руководителю
и главному дирижеру
Государственной академической
хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова
народному артисту России
Г.А. Дмитряку

Уважаемый Геннадий Александрович!
Сердечно поздравляю Вас и всех Ваших коллег со знаменательной датой – 100-летием творческой деятельности Государственной академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова.
У истоков создания этого замечательного коллектива стоял любительский церковный хор, участники которого, совершенствуя свое мастерство, стали со временем настоящими профессионалами.
В вековой истории капеллы нашли свое отражение важнейшие этапы прошлого нашей страны. Ее творческий путь отмечен сотрудничеством со многими выдающимися отечественными и зарубежными композиторами и исполнителями. Художественными руководителями капеллы были прославленные дирижеры, каждый из которых внес свой вклад в ее развитие, в формирование репертуара, гармонично сочетающего произведения классического и современного хорового искусства.
Отрадно отметить, что молодые выпускники ведущих российских музыкальных учебных заведений, составляющие основу нынешнего коллектива, хранят верность лучшим национальным традициям исполнительского мастерства.
Желаю Вам и всем Вашим соработникам крепости сил, щедрой помощи Божией, неиссякаемого вдохновения и новых творческих свершений.

С уважением,
Патриарх Московский и всея Руси
Кирилл

 vho_1.jpg"

Дорогие друзья!
От имени Правительства Российской Федерации и себя лично приветствую организаторов и участников Юбилейного музыкального фестиваля, посвященного 100-летию Государственной академической хоровой капеллы России имени Александра Юрлова.
Капелла имени Юрлова – старейший и ведущий российский музыкальный коллектив, постоянный участник крупнейших проектов в области классической музыки и хорового пения в России и за рубежом. С капеллой сотрудничали выдающиеся музыканты, композиторы, дирижеры. Среди них Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Родион Щедрин, Валерий Гергиев и другие прославленные музыкальные имена.
Огромный вклад в развитие капеллы внес Александр Александрович Юрлов, чье 90-летие отмечалось совсем недавно. И сегодня под руководством народного артиста России Геннадия Александровича Дмитряка капелла хранит лучшие традиции русской музыкальной культуры. Его огромная творческая энергия позволяет капелле оставаться одним из лидеров хорового искусства в России.
Музыкантов хора отличают виртуозное исполнение и высокий уровень профессионального мастерства. Сегодня в репертуаре коллектива не только классические произведения, но и новейшие сочинения вокально-симфонической и хоровой музыки. Регулярные гастроли капеллы по всей территории России вносят огромный вклад в популяризацию хоровой музыки, способствуют расширению культурного пространства нашей страны.
Желаю всем участникам и слушателям Юбилейного фестиваля незабываемых впечатлений и яркого музыкального праздника!

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
О.Ю. Голодец

 vho_1.jpg"

Уважаемые друзья!
Рад приветствовать организаторов, участников и гостей юбилейного музыкального фестиваля, посвященного 100-летию Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова!
Капелла является одним из наиболее известных и авторитетных музыкальных коллективов нашей страны, вносит неоценимый вклад в сохранение, развитие и популяризацию отечественного хорового искусства. Ее программы традиционно отличаются разнообразным репертуаром, включающим сочинения самых разных стилей и композиторских школ.
Насыщенная концертная жизнь коллектива, триумфальные гастроли в России и за рубежом, а также реализация масштабных творческих проектов – это результат работы команды истинных профессионалов, людей искренне преданных отечественной культуре. Во все эпохи оставаясь современной, капелла не утратила дух большого русского хора, поражающего слушателей сочетанием мощи звучания и виртуозного исполнения.
Уважаемые друзья, от всей души поздравляю вас со 100-летием капеллы. Желаю ее сотрудникам успешного проведения юбилейного музыкального фестиваля, а участникам и гостям концертов – вдохновения и ярких впечатлений от встречи с искусством!

Министр культуры Российской Федерации
В.Р. Мединский

comments powered by HyperComments