1 июня Капелла России имени А.А. Юрлова в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы открыла Музыкальный фестиваль «Кремли и храмы России»

1 июня в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось торжественное открытие Музыкального фестиваля «Кремли и храмы России», организатором которого выступает Капелла России имени А.А. Юрлова.
По словам автора идеи фестиваля – художественного руководителя юрловской капеллы заслуженного деятеля искусств России Геннадия Дмитряка, «фестиваль «Кремли и храмы России» нацелен на знакомство широкого круга слушателей с историей становления русской хоровой музыки. С XV века кремли на Руси воспринимались в народном сознании как символы крепнущей русской государственности и – в то же время – крупнейшие центры культурной и религиозной жизни страны. Стратегические функции военных форпостов они органично сочетали с миссионерскими и просветительскими. На протяжении многих веков в них была сосредоточена духовная и светская власть. Звездная россыпь русских городов сохранила до наших дней жемчужины древних крепостей с их величественными архитектурными ансамблями, православными соборами, дворцами и палатами.
Концепция фестиваля «Кремли и храмы России», выражающая стремление Капеллы к возрождению традиций русского соборного хорового пения, – исполнение хоровых сочинений отечественных композиторов в аутентичных условиях древних исторических памятников России. Эта идея, безусловно, созвучна задачам привлечения внимания широкой общественности к исконным ценностям отечественной культуры, роста и укрепления национального художественного самосознания.
Фестиваль «Кремли и храмы России» отражает самую суть российского менталитета, ассимилирующего различные традиции, вбирающего и примиряющего наследие многих этносов. Он органично вписывается в Президентскую программу сохранения историко-культурного наследия России».
1 июня на открытии фестиваля Капелла России имени А.А. Юрлова выступила в творческом сотрудничестве с прославленным русским басом – народным артистом России Владимиром Маториным. Прозвучала духовная музыка для баса и хора П. Чеснокова, Д. Христова, П. Динева, православные песнопения А. Кастальского, С. Рахманинова, Г. Свиридова, митрополита Илариона (Алфеева).
Начало концерта и программы всего фестиваля ознаменовал колокольный звон надвратной колокольни Донского монастыря.
Перед концертом в торжественной обстановке было зачитано приветствие наместника Донского монастыря епископа Бронницкого Парамона.

comments powered by HyperComments