14 декабря Капелла России имени А.А. Юрлова
представила в Большом зале Московской консерватории
программу «Многая лета!», посвященную 90-летию Родиона Щедрина

Подготовленная коллективом юбилейная программа имеет большую творческую историю. В течение полутора лет Капелла под началом художественного руководителя – народного артиста России Геннадия Дмитряка и в тесном сотрудничестве с автором вела работу над записью Антологии хоровой музыки Родиона Щедрина. Записанным интерпретациям многих сочинений композитор дал высокую оценку.
Музыка Щедрина с конца 1960-х – неотъемлемая часть репертуара Капеллы, а с 2004 года, когда коллектив возглавил Геннадий Дмитряк, – еще и один из важнейших стилевых ориентиров. «Я всегда в важные моменты жизни обращался к музыке Родиона Константиновича, а в последние годы она стала моей путеводной звездой», – признается маэстро.
Антология хорового творчества Родиона Щедрина «Век двадцатый и век двадцать первый» стала обобщением многолетнего опыта исполнения хоровых сочинений композитора и приношением, подарком мастеру к его юбилею.
На юбилейном вечере 14 декабря состоялась презентация 2-х CD-дисков Антологии. Под управлением руководителя – народного артиста России Геннадия Дмитряка Капелла исполнила некоторые из записанных на студии, широко известных произведений Родиона Щедрина: «Я убит подо Ржевом», «К вам, павшие» из цикла «Четыре хора на стихи А. Твардовского»; «Да святится Имя Твое» и «Ангел Господень» из Русской литургии «Запечатленный ангел»; «Мои богини» и «Вот по Тверской» из «Строф “Евгения Онегина”».
Праздничный вечер не обошелся без премьеры – первого концертного исполнения нового хорового цикла Родиона Щедрина – Триптиха на стихи Велимира Хлебникова.
Во втором отделении концерта Капелла совместно с пианистом Филиппом Копачевским исполнила кантату «Бюрократиада», «Многая лета» и Маленькую кантату из оперы «Не только любовь».
Концертные номера программы представлял ведущий Артем Варгафтик.

comments powered by HyperComments