Александру Юрлову посвящается…

2 февраля исполнилось 50 лет, как ушёл из жизни Александр Александрович Юрлов, имя которого – знак художественной требовательности и мощи русского хорового исполнительства.
Имя Юрлова заставляет все время находиться в тонусе и целеустремленном творческом движении коллектив  Государственной академической хоровой капеллы, запущенный им в космос русской культуры.
Короткий по человеческим меркам жизненный путь Александра Юрлова стал эпохой в отечественном хоровом искусстве, и в этом смысле он продолжается и сегодня. Юрлов раскрыл широкому слушателю русскую хоровую музыку без купюр и изъянов – во всей ее полноте и разнообразии – и духовную традицию (поломанную в советские годы), и народную светлую лирику да удалую мощь, и горячую, темпераментную отзывчивость на события современности.
В истории русской музыки Юрлов навсегда останется зрелым, полным сил и творческой воли мастером. Он не шагнет за 45-летний рубеж. Юрлова не стало в день концерта, на котором в движении его рук должна была зазвучать «Весенняя кантата» Георгия Свиридова – сочинение о духовном обновлении жизни. Эта внезапная остановка сердца не остановила дело и устремления мастера, которые причастны гораздо большему, чем обычная земная, человеческая биография.
В этот день мы предлагаем вашему вниманию документальный фильм «Роспев» – одно из немногих зримых свидетельств творческого облика, дирижерской силы и созидательной энергии Александра Юрлова.

comments powered by HyperComments