Пресс-конференция, посвященная открытию Юбилейного фестиваля
«К 100-летию Государственной академической хоровой
Капеллы России имени А.А. Юрлова»

3 сентября в Фонде Ирины Архиповой состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Юбилейного фестиваля «К 100-летию Государственной академической хоровой Капеллы России имени А.А. Юрлова». Художественный руководитель Капеллы народный артист России Геннадий Дмитряк представил программу юбилейного фестиваля и ответил на вопросы журналистов.

Вековой юбилей Капеллы, входящей в число наиболее известных и крупных российских музыкальных коллективов, – свидетельство ее глубокой укорененности в истории отечественной культуры. Национализированная в январе 1919 года, Капелла стала первым государственным хором молодой Страны Советов. При этом хор никогда не утрачивал духа церковного певческого коллектива, с которого началась его история в 1900 году. В 1910–1920-х годах под руководством регента Ивана Юхова он мог на высоком уровне исполнять шедевры классической музыки в хоровых и вокально-симфонических программах и одновременно петь народные и революционные песни на улицах и площадях Москвы. Получившая в 1920-е годы название Хора имени М.И. Глинки, Капелла участвовала в озвучивании знаменитых советских кинолент, среди которых «Веселые ребята», «Цирк», «Мы из Кронштадта», «Волга-Волга», выступала в постановках Всеволода Мейерхольда. Капелла всегда была в гуще народных и культурных событий страны: в годы Великой Отечественной войны коллектив дал десятки концертов в госпиталях. Под руководством Александра Юрлова в 1960–1970-е годы, достигнув высочайшего исполнительского уровня, Республиканская русская хоровая капелла стала первым исполнителем хоровых и вокально-симфонических сочинений Д. Шостаковича, Г. Свиридова, других прославленных композиторов.

Сегодня Капелла входит в число лидеров российской музыкальной жизни, представляя до 80 концертных программ ежегодно, выступая в лучших залах Москвы, других городов России и мира, исполняя произведения разных жанров – от пассионов И.С. Баха до киномузыки Э. Морриконе и современных рок-опер. Необходимый музыкальному коллективу в наши дни универсализм, умение решать самые разные творческие задачи не лишили Капеллу исторического «лица» – облика и духа большого русского хора, поражающего слушателей сочетанием мощи звучания и виртуозности.

С 2004 года по настоящее время Капелла дала свыше 700 концертов; приняла участие более чем в 30 премьерах сочинений отечественной и зарубежной музыки, побывала на гастролях в 49 городах России и 13 странах мира. Коллектив выступил инициатором и организатором двух авторских всероссийских музыкальных фестивалей: «Кремли и храмы России», «Любовь святая», сплотил вокруг себя Объединенный хор городов России, в выступлениях которого принимают участие до 350 артистов из профессиональных и студенческих хоров разных регионов страны. Под началом Геннадия Дмитряка Капелла осуществила студийную запись 14 CD-дисков с шедеврами отечественной хоровой и вокально-симфонической музыки, в том числе, реализовала уникальный проект звуковой Антологии хоровой музыки Георгия Свиридова, стартовавший в год 100-летия со дня рождения композитора.

Программу юбилейного фестиваля Капелла России имени А.А. Юрлова открывает серией гастрольных турне, в рамках которых посетит Севастополь, Ярославль, Курган, Челябинск, Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск и другие российские города.

Торжественное открытие фестиваля состоится 18–20 сентября в Севастополе, где коллектив представит три концерта в Севастопольском центре культуры и искусств и Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса – историческом месте Крещения Руси.

Цикл крупных хоровых и вокально-симфонических концертов в течение юбилейного сезона Капелла проведет в Москве, в том числе в рамках авторского филармонического абонемента (Абонемент № 79 МГАФ).

23 октября в программе юбилейного филармонического концерта Капелла выступит в Большом зале Московской консерватории в ансамбле с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии: к 205-летию со дня рождения Дж. Верди коллективы под управлением народного артиста СССР Юрия Симонова исполнят Реквием итальянского мастера.

17 февраля филармонический концерт Капеллы пройдет в содружестве с Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского. Прозвучат Всенощное бдение и симфоническая поэма «Колокола» С. Рахманинова. За дирижерским пультом – народный артист СССР Владимир Федосеев.

Кульминаций юбилейной фестивальной программы станут концерты 12 февраля в Большом зале Московской консерватории и 8 апреля в Концертом зале имени П.И. Чайковского. Наряду с шедеврами из своего «золотого репертуара» Капелла под управлением художественного руководителя народного артиста России Геннадия Дмитряка исполнит много интересных, необычных сочинений. В концертах примет участие грандиозный Сводный хор городов России.

comments powered by HyperComments