24 мая. Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая Капелла России имени А.А. Юрлова в составе большого сводного хора, объединившего 2 тысячи певцов, выступила на концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры. Концерт, получивший название «И в песне – вся история Отчизны…», открыли приветствия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и заместителя председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец.
В этот день у стен Московского Кремля звучали легендарные песни русской старины, песни военных и послевоенных лет, классическая музыка. Открыл программу концерта «Гимн святым Кириллу и Мефодию» П.И. Чайковского, а в финале прозвучал фрагмент торжественной увертюры «1812 год» П.И. Чайковского и заключительный хор из оперы «Жизнь за царя» М.И. Глинки «Славься!». Дирижировали Валерий Халилов, Владимир Минин, Лев Конторович, Алексей Пузаков.
На прямой связи с Москвой были города России – Псков, Хабаровск и Грозный, где также проходили праздничные хоровые концерты. День славянской письменности и культуры – единственный в России праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной Церковью. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Прямая трансляция концерта велась телеканалом «Культура».

comments powered by HyperComments